Занятие по развитию речи звук в. Конспект по развитию речи звук и буква р. Звуковой анализ слов

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Тема: «СТРАНА ЗВУКОВ».

Задачи: развивать слуховое внимание и фонематический слух; учить различать неречевые и речевые звуки; уточнить артикуляцию гласных звуков; , придумывать слова на заданный гласный звук; дифференцировать понятия «звук», «слово»; учить различать короткие и длинные слова; учить управлять голосом, менять его силу, громкость; воспитывать умение слушать других; воспитывать доброе отношение к окружающим.

Ход занятия

Учитель-дефектолог (У.-д.). Ребята, вы хотите попасть в страну звуков? Эта страна невидимая, но она окружает нас всюду, потому что звуки есть везде. Их нельзя увидеть, их можно только услышать и произнести. Давайте вспомним, какие звуки можно услышать, сидя дома.

Дети вспоминают, что слышали шум ветра, дождя, гром, как едет машина, поезд, поют птицы, лают собаки.

У.-д. Ребята, а ведь у каждого предмета свой «голос». Давайте с вами послушаем голоса различных предметов.

Игра «Внимательные ушки».

Педагог за ширмой производит шумы разными предметами, а дети отгадывают, какой предмет звучал. (Стучал барабан, звенел колокольчик, звучал бубен, рвали бумагу, переливали воду, стучали мячом, шарик катился по столу и т.д.)

У.-д. А ведь у каждого человека тоже есть свой голос. Вы узнаете друг друга по голосу? Давайте поиграем.

Игра «Ну-ка глазки закрывай, кто позвал тебя, узнай!».

У.-д. Все живые существа имеют свой голос и издают разные звуки,

У.-д. Ребята, а чем мы умеем издавать звуки? (Ногами.) Давайте потопаем тихо-тихо. А сейчас громко-громко. А чем ещё умеем издавать звуки? (Руками.)

Давайте потрём ладошки и послушаем, какой звук получился… А теперь тихо похлопаем… А теперь громко… А ещё чем мы издаём звуки? (Ртами.)

Закройте рот и попробуйте сказать слово «здравствуйте». Ничего не получилось?

Дети рассказывают, что рот умеет открываться и закрываться, язык, зубы, губы помогают нам издавать звуки.

В этот момент раздаётся шорох. Дети прислушиваются, идут на шорох и находят в сухих листьях маленького ёжика.

У.-д. Хотите, я расскажу вам историю про ёжика?

Дети располагаются на ковре, и педагог рассказывает историю, сопровождая её показом картинок-символов, вызывающих активное звукоподражание.

Однажды маленький ёжик отправился гулять один. Он топал по лесу - топ-топ-топ. Вдруг он увидел, что заблудился. Ёжик испугался и тихо заплакал, и слёзки закапали - кап-кап-кап. А тут ещё туча закрыла солнышко, и дождь забарабанил по сухим листьям - бам-бам-бам. А потом загудел сильный ветер -у-у-у; завыл - в-в-в. Ёжику стало совсем страшно, и он заплакал громко-громко, и слезы закапали сильнее - кап-кап-кап! Но вдруг зашуршали листья - ш-ш-ш. Из-под них выполз большой жук. Он сказал: «Не плачь, ёжик, я отведу тебя домой, а по дороге спою тебе песенку». И жук запел - ж-ж-ж. Потом они встретили комарика, который тоже согласился провести ёжика домой и при этом пел свою песенку - з-з-з. А потом им встретился весёлый ручеёк. Он сказал, что приведёт ёжика к самому дому. Они побежали вместе и пели песенку ручейка - с-с-с. Ручеёк привёл ёжика к самому дому, а там его уже ждала мама. Она согрела чай, и чайник радостно стучал крышкой - б-б-б. Мама поцеловала ёжика, а он сказал, что больше не будет гулять один, и радостно зафыркал - пфф-пфф-пфф.

У.-д. Ребята, а вы знаете, что звуки очень дружат друг с другом, и когда они соединяются, то получаются слова. Если звуков мало, то слово получается короткое, а если звуков много, то слово получается длинное. Давайте поиграем в слова!

Игра «Длинные и короткие слова».

Дети садятся вокруг стола, на котором большой лист бумаги и два мелка: длинный зелёный и короткий красный. Педагог показываем детям картинки, вместе произносят слова и «прохлопывают». После чего выбирают длинный или короткий мелок. Один из детей ещё раз проговаривает слово и одновременно рисует дорожку. Длинные слова оставляют длинную дорожку, а короткие - короткую.

У.-д. А сейчас посмотрим, что у нас получилось. Запомните, что слова бывают длинными и короткими.

Какие короткие слова вы запомнили? (Кот, дом, шар, лук, сыр.)

А какие длинные слова запомнили? (Че-ре-па-ха, по-пу-гай, са-мо-лет, ма-треш-ка, со-ба-ка.)

А сейчас мы с вами попадём на улицу гласных звуков. Давайте вспомним, что умеют делать гласные звуки. (Петь, громко кричать, растягиваться.)

Игра «Испорченный телевизор».

Дети выстраиваются друг за другом. Педагог показывает первому ребёнку беззвучно артикуляцию любого гласного звука. Дети поворачиваются друг к другу и передают «изображение» звука. Последний ребёнок должен угадать, какой звук ему передали и громко его крикнуть.

Игра «Тянем звуки».

Разные варианты игры: дети берутся за руки и, произнося гласные звуки, растягивают свой круг; дети присаживаются, как маленькие грибочки, произносят гласные звуки и «растут» вместе с ними. И т.д.

Игра «Хоровод гласных звуков».

Дети бегают друг за другом по кругу, если слышат гласные звуки, которые произносит педагог. А когда услышат согласный звук, который нельзя произносить протяжно, останавливаются.

У.-д. Ребята, на улицу гласных звуков пускают только тех, кто с ними знаком. Каждый из вас назовёт любой гласный звук и получит красный билетик.

Дети называют гласные звуки: а, о, у, и, ы, э.

В это время волшебная дорожка, ведущая на улицу гласных звуков, превращается в звуковую дорожку, на которой нарисованы символы гласных звуков. Дети идут по дорожке, пропевая гласные звуки. Дорожка ведёт к домикам, на которых тоже символы гласных звуков.

У.-д. Ребята, в этих домиках живут мальчики и девочки. Давайте угадывать их имена!

Аня, Алла, Алёнка, Андрей, Алёша.

Ульяна.

Оля.

Ира, Инна, Игорь, Ильюша.

А ещё в этих домиках живут картинки. Но они вышли погулять и забыли, кто где живёт. Поможем им найти домики?

Игра «Где чей домик?»

Дети по очереди переворачивают картинки, лежащие на ковре, громко называют слово, протяжно произнося первый звук, называют его и решают, в каком из домиков живёт эта картинка.

У.-д. Вот и закончилась наша игра со звуками. Вы немножко устали. Смотрите-ка, а ведь наш ёжик тоже устал. Давайте споем ему колыбельную песенку, а петь будем нежно и ласково.

Дети по очереди берут на руки ёжика, качают его, нежно напевая на мотив колыбельной: а-а-а-а-а-а-а; у-у-у-у-у-у-у; о-о-о-о-о-о-о; и-и-и-и-и-и-и; ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы; э-э-э-э-э-э-э.

Ёжик уснул. Скажем «тс-с-с» и выйдем из группы и будем вести себя тихо, не будем издавать громких звуков, чтобы не разбудить ёжика.

И. Лебедева

Открытый просмотр по развитию речи

на тему: «Знакомство со звуком «У»

Программное содержание:

1. Познакомить с гласным звуком «У»;

2. Выработать навык чёткого произношения звука «У»;

3. Учить выделять звук «У» из ряда гласных; учить вычленять в слове ударный звук;

4. Развивать слуховое внимание, фонематический слух;

5. Формировать умение составлять предложение;

6.Учить называть слова с определённым звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове.

Демонстрационный материал:

Презентация с изображением героев сказки «Теремок»; иллюстрации овощей.

Оборудование:

ТСО, мольберт, картинки, аудиозапись.

Ход занятия:

1 Вводная часть.

(звучит музыка «В гостях у сказки») дети проходят на места, рассаживаются.

Сегодня мы с вами отправимся в сказку «Теремок». Вы все её знаете?

Но наш Теремок совсем необычный, все зверушки с нетерпением хотят попасть в него, потому что в нём поселился У-У-Удивительный звук, и все хотят с ним познакомиться и мы с вами с ним сейчас познакомимся.

2 Основная часть.

Ой, а вот и первый житель нашего Теремка спешит, но чтоб его узнать, нужно отгадать загадку:

К нам скачет зверушка,

Не рот, а ловушка,

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

Давайте мы это слово произнесем.

Какой звук дольше всех тянется?

Какой он? (гласный)

Почему?

Вот он наш У-У-Удивительный звук. (крепим на мольберт).

Артикуляция звука:

- Давайте вместе произнесём звук «У», для этого нужно вытянуть губы трубочкой:

Губы трубочкой потянем

И нисколько не устанем.

А теперь произнесем чистоговорку:

Чистоговорка:

«У-У-У»- губы трубочкой тяну,

«У-У-У»- дайте мне сейчас трубу,

«У-У-У»- всех друзей я позову.

Ребята! Послушайте, а что это за звук звучит?(гудок паровоза)

Произнесите его.

Вот представьте, паровоз едет издалека, какой будет звук?(тихий)

Паровоз постепенно приближается, какой будет звук?(громкий)

Дыхательная гимнастика:

И.п: руки за головой -выполняем вдох через нос, выдох через нос посапывая:

Медвежата крепко спали,

Ничего не замечали,

Вдруг проснулись, потянулись,

Повернулись и заснули.

(Повтор движений).

А к нам уже спешит следующий гость:

Отгадайте загадку:

Длинный хвостик гол у крошки,

Пи-пи-пи- пищит при виде кошки,

В норке скрыт ее домишко,

А зовут малютку(мышка).

Правильно, это мышка, и она принесла нам очень интересное задание.

«Назови слова со звуком «У» (в начале, в середине, в конце)

Игра «Найди лишнее».

(на мольберте- картинки овощи) Помидор, лук, капуста, огурец, перец, морковь.

Сколько всего картинок на мольберте?

Как мы можем их назвать одним словом?

Какие овощи лишние? Почему?

(морковь, перец, помидор не содержат звук»У»)

К нам идет следующий гость:

Угадайте по загадке:

Комочек пуха,

Длинное ухо.

Прыгает ловко,

Любит морковку(заяц).

Заяц принёс нам скороговорку, но не знает есть ли в ней звук»У», послушайте и постарайтесь запомнить слова со звуком «У».

Скороговорка:

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу!

Я стучу, стучу, стучу!

Я лечу, лечу, лечу!

Опоздать я не хочу!

Есть в скороговорке слова со звуком «У»?

Назовите их.

Где находится в слове звук «У»?

Составление предложения.

А тем временем, к нам торопится следующий гость:

Загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка.

Хвост пушистый-краса!

А зовут ее……(лиса)

А какая она? (рыжая, хитрая, пушистая, мягкая)

А что такое предложение?

Если я скажу два слова «Лиса пушистая», что это получилось? (предложение)

Сколько слов в предложении?

Какое первое, второе?

Игра «Составь предложение» (из 2, 3, 4 слов)

А чем любит полакомиться лиса? Какой домашней птицей, только чтоб встречался звук «У».

Физминутка «Звери».

К нам спешит в теремок следующий гость:

Загадка:

На овчарку он похож,

Что ни зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.(Волк)

Игра «Слова наоборот».

Я вам называю слова, а вы придумываете противоположное слово, но только чтобы оно начиналось с буквы «У»

Глупый – умный, невезучий – удачливый, широкий – узкий, грусть- улыбка, неудача-удача, красивый-ужасный.

К нам спешит последний гость:

Загадка:

Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мед,

Ну-ка, кто же назовет? (медведь).

Он принес для нас игру: « Раздели на слоги».

Я называю слово, если в нем встречается звук «У» вы должны хлопать.

А еще он предлагает нам сделать для пальчиков гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Звери»

3 Заключительная часть.

Все наши гости Теремка очень довольны, что познакомились сегодня с новым звуком!

С какой сказки наши герои?

С каким звуком познакомились мы и наши гости Теремка?

Какой он? Почему?

Что вам больше всего понравилось?

Наши гости из Теремка приготовили вам призы.

Раздаются призы.



Название: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Звуковая культура речи: звук У»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие речи, Вторая младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МКОУ «Иванинская СОШ»
Месторасположение: Курчатовский район Курская область

Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе

Тема: Звуковая культура речи: звук У.

Цели: учить детей четко произносить звук У как изолированно, так и в словах на одном выдохе; побуждать произносить (по подражанию) звук У с разной силой голоса; развивать слуховое восприятие; познакомить детей с новым стихотворением; побуждать запомнить стихотворение; вызвать желание подражать голосам животных в песенке.

Материалы и оборудование: мячик-смайлик Тимошка; игрушки: дудочка, игрушки для воды уточка с утятами, волчонок и зайчонок; картинки с изображением большого и маленького пароходов и волчонка; видеозаписи «Танец маленьких утят», «Песенка про домашних животных».

Ход НОД

Воспитатель . -Дети, сегодня мы с вами будем играть в новую сказку. Но, прежде чем с ней познакомимся, давайте встанем в круг, мячик Тимошка хочет с вами поздороваться. (Передают мячик по кругу )

Здравствуйте, глазки! Вы проснулись? (Да! )

Здравствуйте, ушки! Вы проснулись? (Да )

Здравствуйте,ручки! Вы проснулись? (Да )

Здравствуйте, ножки! Вы проснулись? (Да )

Здравствуйте, ребятки! Вы проснулись?(Да )

Также интересная статья по речевому развитию детей 3-4 лет:

Воспитатель .-Раз вы все проснулись, будем начинать нашу сказку. Итак, жил-был на свете веселый язычок. Жил он в своем домике-ротике и очень любил гулять, играть и петь самые разные песенки..Дети, а у вас в ротиках живет язычок, как вы думаете? Покажите его, пожалуйста! Молодцы, а теперь спрячьте. Однажды язычку надоело сидеть дома и он пошел на речку. В это время по реке плыли два парохода (воспитатель выставляет на доске картинки двух пароходов - большого синего и маленького красного. ) -Какого цвета большой пароход? А маленький?

Пароход гудит трубой,
Издаёт он звук какой?
Угадать вам помогу,
Загудит он громко:
«У-У-У!»

Как вы думаете, дети, какой пароход пел громкую песню, большой или маленький? Язычок услышал, как он поет и тоже решил спеть песенку большого парохода: у-у-у-у! А вам нравится эта песенка? Хотите ее спеть вместе с веселым язычком?

Чтобы и у нас получилась песня парохода, надо вытянуть губы трубочкой и протяжно произносить: у-у-у-у-у». (хоровое произношение и 5-6 индивидуальных ).

Пароход гудит трубой,
Издаёт он звук какой?
Угадать вам помогу,
Загудит он тихо:
«У-у-у!»

Какой пароход поет тихую песню? Давайте споем ее вместе с веселым язычком!

Воспитатель берет дудочку и, имитируя игру на ней, поет:

Ду-ду-ду-ду-дудочка,

Ду-ду-ду-ду-ду,

Заиграла дудочка

В зеленом саду.

Воспитатель. -Давайте все поиграем на дудочке! (дыхательная гимнастика — имитация игры на дудочке )

Услыхала уточка,

Плавая в пруду.

Как играет дудочка:

Ду-ду-ду-ду-ду!

Воспитатель. -Дети, вы уточке очень понравилась, и она приглашает вас немножко потанцевать.

Физминутка (видеозапись «Танец маленьких утят»)

Воспитатель. — Послушайте, кто это воет: уууу? Это маленький волчонок потерял маму (картинка «Волчонок» ). Мама ушла на охоту. А волчонок боится оставаться один и горько плачет. Как он плачет? (дети повторяют: у-у-у-у ) А в том же лесу маленький зайчонок услышал волчонка, задрожал и спрятался.

Предлагаю вам поиграть с волчонком и зайчонком и успокоить их.

Половина детей «помогает» волчонку звать маму, протяжно произнося «у-у-у!», а остальные дети играют в прятки с зайчонком. Потом дети меняются ролями.

Воспитатель. — Молодцы, вы поиграли с лесными детенышами и успокоили их. Вот только волчата не только зайчат испугали. Наш Тимошка тоже испугался и спрятался. Давайте поищем его и позовем: аууу! Тимошка! (ищут мячик )

Тимошка . -Я тут! Ребята, я новое стихотворение знаю! Хотите послушать?

У калитки, у калитки
Утром встретились улитки.
Улыбаются ужатам,
Утке-маме и утятам.

Воспитатель. -Хотите рассказать это стихотворение своим родителям? Тогда повторяйте вслед за Тимошкой.
Тимошка читает стихотворение 3-4 раза, а дети повторяют.

Тимошка. -Какие все ребятки умницы! И язычки ваши молодцы! Спасибо вам! До свидания!

Воспитатель. — Дети, а вам понравилось играть в сказку про веселый язычок? Я очень рада и предлагаю вашим язычкам спеть песенки домашних животных.

(Видеозапись развивающей «Песенки про домашних животных» )

Занятие по развитию речи

Тема «Звуки Х и Хь».

1 Образовательные.

Учить детей сравнивать звуки Х и Хь по акустико- артикуляционным признакам;

Учить давать сравнительную характеристику звуков.

2 Развивающие.

Развивать мимические мышцы.

Развивать навыки звуко - буквенного анализа;

Учить координировать речь с движениями;

3. Коррекционные.

Учить дифференцировать звуки х и хь

4. Воспитательные.

Воспитывать у детей самостоятельность и навыки самоконтроля за речью.

Оборудование:

Предметные картинки с изображениями предметов, в названиях которых есть звуки х и Хь (мухомор, холодильник, хлеб, горох, муха, орех, петух).

Синие и зеленые флажки.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Инструкция:

Сядет тот, кто назовет слова со звуком Х.

Основная часть.

Акустико-артикуляционный образ звуков.

Дается в сравнительном плане. Обращается внимание на различие между звуками Х и Хь

Развитие фонематического слуха.

Увидите картинку, в названии которой есть Х- поднимите синий флажок, а если услышите звук Хь- поднимите зеленый флажок.

Игра «Четвертый лишний».

Инструкция:

Слушайте внимательно слова. Найдите среди них лишнее.

Тигр -лиса-волк- хомяк

Сосна- хижина- дуб- клен

(Дети сначала называют лишние слова из каждого ряда слов, потом называют начальные звуки в этих словах, а затем дают характеристику этим звукам).

4.Динамическая пауза.

Инструкция;

Послушайте стихотворение и выполните движения.

Вдоль дороги

И по скатам,

Бегают до темноты,

Словно желтые цыплята,

Мать -и –Мачехи цветы.

(Дети стоят по кругу, а затем бегут друг за другом).

А стемнеет- (приседают).

Соберутся под листом, (Руки на колени).

Как под крылом,

В мягкий теплый пух

Уткнутся и заснут

Спокойным сном. (Голову роняют на руки и засыпают).

5.Работа по картинкам «Найди ошибку».

Инструкция;

Посмотрите внимательно на картины, которые нарисовал Хрюша. В чем он ошибся?

Воспитатель предлагает картинки (у петуха хобот, дедушка держит вместо удочки хлопушку, холодильник летит по небу, орех с крыльями)

6.Дифференциация звуков в слогах.

Игра « Дети смеются».

Инструкция:

Так смеются девочки: Хи- Хи- Хи

Дети повторяют за воспитателем(только девочки)

А так смеются мальчики: Ха-Ха-Ха

Дети повторяют за воспитателем (только мальчики)

Какой звук Х когда смеялись мальчики (твердый)

А когда смеются девочки, то звук Х становится (мягким)

Каким цветом мы обозначаем мягкий звук (зеленым),и твердый (синим)

7.игра «Назови одним словом»

Инструкция;

Я задаю вопрос, а вы отвечаете:

Как называется суп из рыбы? (уха)

Что растет на болоте? (мох)

Когда поют одновременно несколько человек? (хор)

Дети отвечают на вопрос, определяют место звука Х, в словах и делают схемы этих слов из цветных фишек.

8.Дифференциация звуков в словах.

Игра «Звуки разбежались».

Инструкция:

Звуки разбежались и нужно собрать их в слова.

«духи» «сахар».

(Дети по желанию собирают схемы слов по сигналу воспитателя у доски)

Фишек каждому на своих столах.

Итог занятия.

Инструкция:

Какие звуки мы сегодня с вами учились правильно произносить?

Воспитатель предлагает детям сочинить стишок про петуха:

Ха-Ха- Ха- вот поет……

Ха- Ха- Ха- мы слышим….

Ах- Ах- Ах- петух поет….

Ох- Ох- Ох –петух нашел…

В заключении дается оценка работе детей на занятии.

Для этого используется пособие «Солнышко».

1.Круг радости «От сердца к сердцу».

Сердце я свое открою,

Счастьем поделюсь с тобою.

Все хорошие слова

Говорю я для тебя.

Воспитатель: Скажите мне, а какие бывают животные?

Почему одних мы называем домашние, а других дикие?

Каких домашних животных вы знаете?

Каких диких животных вы знаете?

Сегодня к нам в гости пришел зверь. Хотите узнать кто он? Отгадайте загадку и узнаете кто наш гость.

Чей тоскливый вой

Слышится зимой? (волк)

Показывает детям волка и предлагает детям с ним поздороваться.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, волк какой-то грустный. Давайте спросим у него почему.

Предлагает одному из детей обратиться к волку с вопросом.

Воспитатель: (отвечает за волка) Я потерял свою песенку, и поэтому мне грустно.

Ребята, как вы думаете, мы можем помочь волку? Что мы будем делать? Где мы будем ее искать? Где она может прятаться?

Выслушивает ответы детей.

Хорошо, молодцы! Но, чтобы помочь волку, нам с вами надо выполнить несколько интересных упражнений. Я вас всех приглашаю сесть за столы.

2.Артикуляционная гимнастика.

Показывает детям картинки: «улыбка», «дудочка», «лопаточка», «иголочка».

Что изображено на картинках? Смотря в зеркало, покажите то, что изображено на первой картинке, на второй, на третьей, на четвертой.

Напоминает, как выполнить упражнения.

1.«Улыбка» - губы растянуты в виде улыбки, обнажая сомкнутые зубы. 10-15 секунд.

2. «Дудочка» - губы сомкнуты и вытянуты вперед в виде трубочки. 10-15 секунд.

3. «Лопаточка» - расслабленный широкий кончик языка положить на нижнюю губу, а верхняя губа приподнята и не прикасается к поверхности языка.10-15 секунд.

4. «Иголочка» - узкий кончик языка высунуть из полости рта, не прикасаясь им к губам.10-15 секунд.

Молодцы! Волку очень понравилось, как вы выполняли упражнения. А я для вас приготовила еще картинки.

3.Дидактическая игра «Посмотри и назови».

Воспитатель показывает детям картинку с изображением предмета, в названии которого встречается звук «у». просит детей сказать, что изображено на картинке. Произнося слово, воспитатель голосом выделяет звук «у» (у-у-у-тка, пет –у-у-у-х) и т.д.

Затем предлагает ответить детям на вопрос: «Какой звук ты слышишь?»

Молодцы! Мы можем долго искать песенку волка. Я предлагаю вам сесть на самолет и посмотреть сверху. Может быть так мы быстрее найдем ее.

4.Физкультминутка «Самолеты».

Вместе с детьми выходит на ковер и играют в игру с элементами звукоподражания.

Самолеты загудели

Самолеты полетели.

На полянку тихо сели.

Да и снова полетели.

5.Игровое упражнение.

Ребята, посмотрите, волку стало весело. Как вы думаете почему?

Выслушивает ответы детей.

Волк говорит, что мы помогли ему найти его песенку и он хочет спеть ее для вас.

Воспитатель поет за волка:

Какая интересная песенка у волка! Давайте ее споем.

На что похожа песенка волка? Где же пряталась его песенка?

Выслушивает ответы детей.

Молодцы! А теперь поиграем с волком.

Молодцы!

«Рефлексия с мячиками»

Желтый мячик – хорошее настроение;

Синий мячик – грустное настроение.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Торт Торт "Трюфельный": рецепт приготовления Как готовить трюфельный торт Рецепты салатов из говядины с маринованными и свежими огурцами Рецепты салатов из говядины с маринованными и свежими огурцами Нежная запеканка творожная с яблоками в мультиварке Запеканка из творога и яблок в мультиварке Нежная запеканка творожная с яблоками в мультиварке Запеканка из творога и яблок в мультиварке